Vos élus municipaux

Vos élus municipaux

En raison de la situation sanitaire, le Maire et ses adjoints reçoivent uniquement sur rendez-vous.

Tél : 01 43 96 77 11

Le Maire

MARIE FRANCE PARRAIN

Maire

Conseillère départementale du Val-de-Marne

Attributions :
Environnement, écologie urbaine et développement durable
Transports
Développement de la citoyenneté : projets citoyens et projets éco-citoyens

Les Adjoints au Maire

Olivier CAPITANIO

1er Maire-adjoint

Président du Conseil départemental du Val-de-Marne

Attributions :
Finances
Urbanisme
Logement

Catherine PRIMEVERT

2ème Maire-adjoint

Attributions :
Enfance – Famille
Vie scolaire
Accueils de loisirs et centres de vacances
Restauration scolaire
Hygiène et santé scolaire
Reçoit :
Lundi de 14h30 à 16h30
Mercredi de 15h à 17h

Thierry BARNOYER

3ème Maire-adjoint

Attributions :
Voirie, circulation
Éclairage public
Propreté
Collecte des ordures ménagères
Garage municipal
Bâtiments municipaux
Reçoit :
Mardi de 14h30 à 16h30

Catherine HERVÉ

4ème Maire-adjoint

Attributions :
Affaires culturelles
Théâtres, Conservatoire de Musique, de danse et d’art dramatique
Médiathèque et bibliothèques
Expositions
Musée d’histoire locale
Reçoit :
Mardi de 10h à 12h

Stéphane CHAULIEU

5ème Maire-adjoint

Attributions :
Petite Enfance (crèches, haltes-garderies, Maison de l’Enfant, Relais Assistantes Maternelles)
Nouvelles technologies
Manifestations municipales et cérémonies
Location des salles municipales
Sécurité des Maisonnais et prévention de la délinquance
Reçoit :
Lundi de 18h à 19h
Vendredi de 18h à 19h

KARINE PEREZ

6ème Maire-adjoint

Attributions :
Action économique et emploi
Relations avec les commerçants
Commerces de proximité et marchés alimentaires
Reçoit :
Lundi de 18h à 19h
Et possibilité autres jours

Jean-Luc CADEDDU

7ème Maire-adjoint

Attributions :
Anciens Combattants
Affaires militaires
État Civil
Cimetière
Commissions de sécurité
Reçoit :
Mardi de 10h à 12h
Et possibilité autres jours

Catherine HARDY

8ème Maire-adjoint

Attributions :
Vie Associative
Office Municipal de la Culture : maisons de quartier et centres socioculturels
Vie des quartiers
Reçoit :
Lundi de 14h à 16h

Bruno BORDIER

9ème Maire-adjoint

Attributions :
Sport
Office Municipal des Sports
Jumelage
Reçoit :
Lundi de 18h à 19h
Vendredi de 18h à 19h

Marie-Laurence BEYO

10ème Maire-adjoint

Attributions :
Action sociale et solidarité
Retraités
Santé
Handicap
Reçoit :
Sur RdV auprès du CCAS :
01 43 96 77 04

Romain MARIA

11ème Maire-adjoint

Conseiller régional d’Île-de-France

Attributions :
Jeunesse
Mission Locale pour l’emploi des jeunes
Bureau Information Jeunesse
Reçoit :
Lundi
Jeudi de 15h à 17h

Secrétariat des élus : 01 43 96 77 11

Les Conseillers Municipaux

Conseillers de la majorité

  • Madame Marylène VIDAL
  • Monsieur Lata SAMBA
  • Monsieur Michel HERBILLON
  • Monsieur Alain REMINIAC
  • Monsieur Pascal LEJEUNE
  • Madame Agnès CHAPTAL
  • Madame Corinne YVENAT
  • Madame Claire DELESSARD
  • Madame Laurence HERMOSO
  • Madame Béatrice PAIRON
  • Madame Nathalie FRANCKHAUSER
  • Monsieur Eric FRESSE
  • Madame Clarisse GUILCHER
  • Monsieur Philippe FRANCINI
  • Madame Béatrice SOUBABERE
  • Madame Karine NOUVEL
  • Monsieur Frédéric TURPIN
  • Monsieur Franck MONFORT
  • Madame Céline DOUIS
  • Madame Aude VINCENT
  • Monsieur Stéphane DELEUSE
  • Monsieur Nourdin MAROUF
  • Monsieur Jean-François LEFEVRE
  • Monsieur Olivier THOVEX
  • Madame Mélodie PHILIPONET
  • Monsieur Clément TENDIL
  • Madame Alexandra LEYDIER
  • Monsieur Thibault SIMEONI

Conseillers de l’opposition

Liste « MAISONS-ALFORT ENSEMBLE ÉCOLOGIE et SOLIDARITÉ »

  • Monsieur Bernard BOUCHÉ
  • Monsieur Gilles BETIS
  • Madame Cécile PANASSAC
  • Madame Fanny CERCEY

Liste «  LE RENOUVEAU A MAISONS-ALFORT»

  • Monsieur Thomas MAUBERT

En 1 clic

Cookies